Charles-Gilles Dutillieu
(Paris 1697–1738)
Stillleben mit Blumen in einer gläsernen Vase,
Öl auf Leinwand, 53 x 43 cm, gerahmt
Wir danken Claudia Salvi für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes.
Dutillieu ist ein kunsthistorisch interessanter und bisher kaum erforschter Hofmaler der Bourbonen. Er war der Sohn des verarmten normannischen Adligen François Le Pezant du Tillieu und Schüler von Charles Le Brun. Von Cauvin wurde Charles-Gilles Dutillieu später zum Dekorationsmaler ausgebildet. Durch einige Stillleben und prunkvolle Wagenverzierungen wurde die Herzogin von Maine, eine Schwiegertochter Ludwigs XIV., auf den jungen Künstler aufmerksam. Sie beauftragte Dutillieu mit der Ausschmückung einiger Salons in den Schlössern Sceaux und Anet. Später arbeitete er für den Prinzen Condé an größeren Dekorationen im Schloss Chantilly. Gegen Ende seiner Laufbahn schuf er gemeinsam mit François Lemoyne im Louvre das großformatige Deckengemälde Le Triomphe d’Hercule. 1720 war Dutillieu in die Académie aufgenommen worden, wo er Oudry kennenlernte, mit dem er später an einigen Projekten zusammenarbeitete. Dutillieus Werke sind ein Spiegelbild der großen Eleganz und höfischen Raffinesse der französischen Stilllebenmalerei zum Ende des Grand Siècle.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Charles-Gilles Dutillieu
(Paris 1697–1738)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |