Abraham van Diepenbeeck
(s’Hertogenbosch 1596–1675 Antwerpen)
Der heilige Sebastian,
Mitte rechts undeutlich signiert und datiert: DB (ligiert) C. EYS/1636,
Öl auf Holz, 45 x 30 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Jack Kilgore & Co., London/New York
Diepenbeeck stand sehr unter dem Einfluss Peter Paul Rubens’, in dessen Sammlung sich mehrere von P. Pontius gestochene Zeichnungen Diepenbeecks befanden.
Der Hinweis auf Eys neben dem Datum bezieht sich auf die gleichnamige Stadt, die 40 Kilometer entfernt vom belgischen Diepenbeeck liegt, dem Ort, von dem die Familie des Künstlers ihren Namen hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 20.482,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Abraham van Diepenbeeck
Der heilige Sebastian,
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)