Pieter de Putter
(Den Haag vor 1600–1659 Beverwijk)
Stillleben mit Fischen und Angelutensilien auf einem Tisch,
Monogramm unten mittig: PDvtf,
Öl auf Holz, 56 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. Oktober 2008, Lot 73;
Privatsammlung, Niederösterreich
Pieter de Putter ist einer der wenigen Künstler des 17. Jahrhunderts, dessen Bilder nahezu ausschließlich dem Thema Fisch gewidmet sind. In diesem Genre war er für seine Nachfolger, etwa seinen Neffen Abraham van Beyeren, prägend. Seine Werke zeichnen sich durch eine eingeschränkte, kühle Farbgebung, eine sorgfältig beobachtete Lichtführung und die realistische Wiedergabe von Oberflächentexturen aus. Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD Den Haag unter Nr. 196884 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Pieter de Putter
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |