Antoine-Benoît Dubois
(tätig in Frankreich in der Mitte des 17. Jahrhunderts)
Stilleben mit Trauben und Kirschen,
Öl auf Leinwand, 52 x 62 cm, gerahmt
Wir danken Claudia Salvi für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes. Ein schriftliches Gutachten liegt vor.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Werk eines sehr interessanten Künstlers, der erst kürzlich wiederentdeckt wurde. Über das Leben Dubois’ ist, wie das bei vielen französischen Stilllebenmalern des 17. Jahrhunderts der Fall ist, nur wenig bekannt. Er wurde 1663 in Paris in die Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen. Ein vergleichbares Stillleben, Corbeille de fruits et objets divers (Fruchtschale und verschiedene Gegenstände) befindet sich im Musée des Beaux-Arts von La Rochelle. Dubois ist eindeutig von Francois Habert und Louis Moillon beeinflusst. Die Wiederentdeckung dieses Werks bedeutet eine Erweiterung seines bekannten Œuvres.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 17.995,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Antoine-Benoît Dubois
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)