Huybrecht Beukeleer
(Antwerpen um 1530 – vor 1625)
Christus das Kreuz tragend,
rechts unten monogrammiert: HB,
Öl auf Holz, 77,8 x 103,5 cm, ungerahmt
Provenienz:
Richard Larsen, Brüssel, 1929;
Privatsammlung, Schweiz
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
D. Kreidl, Joachim Beuckelaer und der Monogrammist HB, in: Oud Holland, 90, 1976, S. 162–183, S. 177, Abb. 10, S. 183, Kat. Nr. 6;
M. Wolters, „De Monogrammist HB geidentificeerd“, in: P. van den Brink, L. M. Helmus (Hrsg.), Album Discipulorum J. R. J. van Asperen de Boer, Zwolle 1997, S. 231;
Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, Supplement, Bd. 3, München-Leipzig 2008, S. 92;
M. Wolters, Met kool en Crijt, De functie van de ondertekening in de schilderijen van Joachim Beuckelaer, Dissertation, Rijksuniversiteit Groningen, 2011, S. 293 und 301
Das vorliegende Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 53661 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Huybrecht Beukeleer
Christus das Kreuz tragend,
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |