Lot Nr. 244

Huybrecht Beukeleer

Huybrecht Beukeleer - Alte Meister

(Antwerpen um 1530 – vor 1625)
Christus das Kreuz tragend,
rechts unten monogrammiert: HB,
Öl auf Holz, 77,8 x 103,5 cm, ungerahmt

Provenienz:
Richard Larsen, Brüssel, 1929;
Privatsammlung, Schweiz
Privatsammlung, Belgien

Literatur:
D. Kreidl, Joachim Beuckelaer und der Monogrammist HB, in: Oud Holland, 90, 1976, S. 162–183, S. 177, Abb. 10, S. 183, Kat. Nr. 6;
M. Wolters, „De Monogrammist HB geidentificeerd“, in: P. van den Brink, L. M. Helmus (Hrsg.), Album Discipulorum J. R. J. van Asperen de Boer, Zwolle 1997, S. 231;
Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, Supplement, Bd. 3, München-Leipzig 2008, S. 92;
M. Wolters, Met kool en Crijt, De functie van de ondertekening in de schilderijen van Joachim Beuckelaer, Dissertation, Rijksuniversiteit Groningen, 2011, S. 293 und 301

Das vorliegende Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 53661 verzeichnet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Huybrecht Beukeleer

Christus das Kreuz tragend,

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Privatsammlung, Belgien

Literatur:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.