Holländische Schule, um 1625
Holländische Schiffe vor der Küste mit einem Fischmarkt am Strand,
Öl auf Holz, 59 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werks. Er vergleicht es mit Gemälden von Marinemalern wie Hendrik Vroom (1562/63–1643), Cornelis Verbeeck (1590–1637/57), Cornelis Claesz van Wieringen (1575/77–1633) und Adam Willaerts (1577–1664) – mit letzterem vor allem aufgrund des Bildthemas und der Figuren am Strand mit dem Fischmarkt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Holländische Schule, um 1625
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |