Umkreis von Jan Gossaert, gen. Mabuse
(Maubeuge ca. 1478–1532)
Madonna mit Kind, angeblich Anna van Bergen, Marquise de Veere, und ihr Sohn,
Öl auf Holz, 52,5 x 36,4 cm, ungerahmt
Eine Werkstatt-Version dieses Gemäldes wurde bei Sotheby’s, London, am 26. April 2007 als Lot 16 (Öl auf Holz, 44 x 32,5 cm) verkauft.
Gossaert wurde 1478 im nordfranzösischen Maubeuge geboren, wobei sich der Beiname des Malers vom niederländischen Namen der Stadt, Mabuse, ableitet. 1503 wurde er Mitglied der Malergilde in Antwerpen und 1508/09 reiste er mit Philipp von Burgund, der als Gesandter Margarethes von Österreich zu Papst Julius II. geschickt wurde, nach Rom. Beeinflusst von der Kunst, die Gossaert in Rom gesehen hatte, wurde er zu einem entschiedenen Anhänger der Darstellung biblischer und mythologischer Sujets mit nackten Figuren. Für seine Auftraggeber im Norden muss Gossaerts Stil schockierend neu und avantgardistisch gewesen sein. Er wurde zu Recht als einer der ersten Renaissancemaler des Nordens bezeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
(Maubeuge ca. 1478–1532)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |