Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1733 Amsterdam)
Reitergefecht,
unten in der Mitte signiert und datiert: J Huchtenburgh/1673,
Öl auf Holz, 56 x 84 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Sir Frederick Cook (1844–1920), Doughty House, Richmond;
Central Picture Gallery, New York (1964);
Literatur:
Catalogue of the Collection of Sir Fred. Cook, Doughty House, Bd. II, S. 47, Nr. 269;
W. Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. II, München 1969, Nr. 561
Walther Bernt zufolge (siehe Kopie eines Gutachtens vom Februar 1964) handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um eines der besten Werke des Schlachtenmalers Jan van Huchtenburgh. Sein bedeutendster Auftraggeber war Prinz Eugen von Savoyen, für den der Künstler einen dessen Siegen über die Türken gewidmeten Gemäldezyklus schuf.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1733 Amsterdam)
Reitergefecht,
Provenienz:
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |