Lot Nr. 125 -

Francesco Tironi

Francesco Tironi - Alte Meister

(Venedig 1745–1797)
Der Canal Grande in Venedig nach Südosten in Richtung Rialtobrücke, mit den Fabbriche Nuove rechts und dem Palazzo Michiel dalle Colonne links,
Öl auf Leinwand, 53 x 81 cm, gerahmt

Provenienz:
Cesare Lampronti, Rom, 1986 (als Bernardo Bellotto, mit einem Gutachten von Giuliano Briganti vom 27. März 1986)

Wir danken Charles Beddington, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Tironi ist vor allem als Zeichner bekannt; 24 Zeichnungen der Inseln der Lagune von Venedig von seiner Hand wurden von Antonio Sandi gestochen und nach 1779 als Gruppe veröffentlicht (siehe D. Succi, Francesco Tironi. Ultimo Vedutista del Settecento Venezia, Pordenone 2004, S. 5–18). Mehrere mit dem Monogramm „F T“ signierte Gemälde haben dazu veranlasst, ihn als bedeutenden Künstler einzuordnen, der möglicherweise ein Werkstattmitarbeiter Canalettos gewesen war, bevor er unter den Einfluss von Francesco Guardi gerieht (siehe C. Beddington, Canaletto and His Rivals, Ausstellungskatalog, National Gallery, London, und National Gallery of Art, Washington, D.C., 2010/2011, S. 130/31). Tironis Werke sind selten, Das vorliegende Bild ist ein wichtiges Beispiel und eine wichtige Hinzufügung zu seinem Oeuvre. Eine weitere Fassung der vorliegenden Komposition von ähnlichem Format (56,2 x 79,3 cm) wurde am 9. Dezember 2015 bei Sotheby’s, London, als Lot 227 versteigert (für 272.897 Euro).

Rechts im Bild ist der Campo dell’ Pescaria zu erkennen, dahinter Jacopo Sansovinos elegant geschwungene Fabriche Nuove, deren Planung 1554 erfolgte. Links ist das prominenteste Gebäude der Palazzo Michiel dalle Colonne.

Das vorliegende Gemälde ist eine freie Interpretation eines Stichs von Antonio Visentini, der als Tafel Nr. 7 im zweiten Teil der 1742 erschienenen Ausgabe seines Prospectus Magni Canalis Venetiarum erschien. Die Vorlage für die Druckgrafik war ein Gemälde Canalettos, das sich heute in einer italienischen Privatsammlung befindet (siehe W. G. Constable, Canaletto: Giovanni Antonio Canal 1697–1768, Oxford 1962, I, Tafel 50; II, Nr. 241).

17.10.2017 - 18:00

EUR 81.930,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Francesco Tironi

(Venedig 1745–1797)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.