Peter Boel zugeschrieben
(Antwerpen 1622–1674 Paris)
Jagdstillleben mit einem die Beute bewachenden Hund,
rechts unten bezeichnet: Jan Fyt,
Öl auf Leinwand, 170 x 242 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Estela Acevedo Anchorena (1932–2012) und Graf Ivan Deym von Stritez (geb. 1930), Buenos Aires, 1952–2012;
Privatsammlung, USA;
Auktion, Potomack Company, Alexandria, 24. September 2016, Lot 82 (als Jan Fyt);
Privatsammlung, USA
Wir danken Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Peter Boel.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Peter Boel zugeschrieben
(Antwerpen 1622–1674 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung, USA
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |