Laurens Craen
(Den Haag 1620–1663/1670 Middelburg ?)
Stillleben mit Früchten, Öl auf Leinwand, 67 x 78 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Wir danken Fred Meijer, der das einst fälschlicherweise an Jan Davidsz. de Heem zugeschriebene Gemälde als eigenhändiges und charakteristisches Werk Laurens Craens identifiziert hat, das vermutlich um 1650 entstanden ist.
Im Lexikon der Holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert (E. Gemar-Koeltzsch, Lingen 1995, S. 271) heißt es über Craens Stillleben: „Craens tonale Tischstücke zeigen in der Regel eine linke oder rechte Tischecke, von einem Tuch halb bedeckt, auf dem ein Zinnteller mit Granatapfel oder Fischen und Krustentieren steht. Begleitet wird dieses Hauptmotiv von einer geschälten Zitrone und stets von Weintrauben, deren Weinlaub in Craens Bildern an jene Weinranken in den Bildern Balthasar van der Asts erinnert, so wird doch gerade an diesem Motiv der Unterschied zwischen Anreger und Nachfolger am deutlichsten sichtbar. Laurens Craen wählt seine Weinblätter größer und bindet sie in die übergreifende Diagonalkomposition der Bilder ein. Er zeigt die Blätter als räumlich zwischen Licht und Schatten rankend, d. h. als Mittler zwischen Vorder- und Hintergrund.“
Das Oeuvre Craens ist klein. Vroom (N. R. A. Vroom, A Modest Message as Intimated by the Painters of the ‚Monochrome Banketje‘, Schiedam 1980), listete 1980 sechs Gemälde auf, während Sam Segal (De beleving van het stilleven, in: Beeld-Tijdschrift voor Kunst, Kunsttheorie en Kunstgeschiedenis, 4, 1984, S. 30) 1984 von etwa zwanzig Bildern sprach.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 100.000,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Laurens Craen
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |