Jacob Foppens van Es
(Antwerpen 1596–1666)
Stillleben mit Trauben in einem Korb,
Öl auf Leinwand, 68,5 x 96,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde auf Grundlage eines hochauflösenden Fotos als eigenhändiges Werk des Jacob Foppens van Es identifizierte. Ein vergleichbares Werk dieses Künstlers wurde am 5. Mai 2009 bei Sotheby’s, Amsterdam, als Lot 29 versteigert. Dargestellt sind dort dieselben Früchte – weiße und blaue Trauben – in einem auf einem schmucklosen Sims platzierten Korb. Die Genauigkeit der Wiedergabe der unterschiedlichen Bildelemente, die als eigenständige Komponenten aufgefasst und auf einem schlichten Untergrund dargestellt werden, ist typisch für die Bilder des Künstlers.
Jacop Foppens van Es widmete sich der Blumenstillebenmalerei und schuf vor allem Blumengirlanden. 1616/1617 wurde er Meister der Antwerpener Lukasgilde. In Rom ist er 1636 dokumentiert.
Die Kompositionen des Künstlers zeichnen sich durch eine nüchterne Gestaltungsweise aus, die vermutlich dem Einfluss der Haarlemer Schuler und Malern wie Nicolaes Gillis geschuldet ist. Einige seiner Gemälde verraten den Einfluss von Osias Beert d. Ä. (siehe Illustrated Dictionary of 17th-Century Flemish Painters, hrsg. von J. de Maere/M. Wabbes, Brüssel 1994).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Jacob Foppens van Es
(Antwerpen 1596–1666)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |