Lot Nr. 75

Jacob Foppens van Es

Jacob Foppens van Es - Alte Meister

(Antwerpen 1596–1666)
Stillleben mit Trauben in einem Korb,
Öl auf Leinwand, 68,5 x 96,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde auf Grundlage eines hochauflösenden Fotos als eigenhändiges Werk des Jacob Foppens van Es identifizierte. Ein vergleichbares Werk dieses Künstlers wurde am 5. Mai 2009 bei Sotheby’s, Amsterdam, als Lot 29 versteigert. Dargestellt sind dort dieselben Früchte – weiße und blaue Trauben – in einem auf einem schmucklosen Sims platzierten Korb. Die Genauigkeit der Wiedergabe der unterschiedlichen Bildelemente, die als eigenständige Komponenten aufgefasst und auf einem schlichten Untergrund dargestellt werden, ist typisch für die Bilder des Künstlers.

Jacop Foppens van Es widmete sich der Blumenstillebenmalerei und schuf vor allem Blumengirlanden. 1616/1617 wurde er Meister der Antwerpener Lukasgilde. In Rom ist er 1636 dokumentiert.

Die Kompositionen des Künstlers zeichnen sich durch eine nüchterne Gestaltungsweise aus, die vermutlich dem Einfluss der Haarlemer Schuler und Malern wie Nicolaes Gillis geschuldet ist. Einige seiner Gemälde verraten den Einfluss von Osias Beert d. Ä. (siehe Illustrated Dictionary of 17th-Century Flemish Painters, hrsg. von J. de Maere/M. Wabbes, Brüssel 1994).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Jacob Foppens van Es

(Antwerpen 1596–1666)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.