Seichur,
![]({f:uri.resource(path: 'Images/no_image_{f:cObject(typoscriptObjectPath: 'config.language')}.webp', extensionName: 'dorotheum')})
Ostkaukasus, erzeugt um 1870, ca. 200 x 107 cm, drei genau eingepasste Seichur-Kreuzbalken liegen auf seltenem, grünem Hintergrund, schlichte Rosen-Hauptborte gefasst mit der für die Region typischen "Laufenden-Hund"Borte, exzellenter Erhaltungszustand mit netzartig abgeflochtenen Kettfäden an beiden Enden, Braun korrodiert sonst durchgehend hervorragend hoher Flor. (MA) Publiziert: Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 1, Tafel 28;
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
-
EUR 6.000,-
Seichur,
Ostkaukasus, erzeugt um 1870, ca. 200 x 107 cm, drei genau eingepasste Seichur-Kreuzbalken liegen auf seltenem, grünem Hintergrund, schlichte Rosen-Hauptborte gefasst mit der für die Region typischen "Laufenden-Hund"Borte, exzellenter Erhaltungszustand mit netzartig abgeflochtenen Kettfäden an beiden Enden, Braun korrodiert sonst durchgehend hervorragend hoher Flor. (MA) Publiziert: Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 1, Tafel 28;
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Sommerauktion |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 30.06. - 04.07.2012 |
Lose aus anderen Auktionen
- Schokoladenkanne mit Deckel und Konvolut von 6 Tassen mit Untertassen,
- Paar Manschettenknöpfe mit Pantherkopf aus Sterlingsilber, Fühner & Asmuss, Pforzheim
- gestempelt - Österreich Sammlung 1850-1938 Monarchie und I. Rep. in Lindner-Album: 1910 bis 1K,
- Maler Ende 20. Jahrhundert
- Serpentin Manschettenknöpfe