Lot Nr. 53

David Vinckboons

David Vinckboons - Alte Meister

(Mechelen 1576–1632 Amsterdam)
Spanische Soldaten werden von Bauern aus ihrem Haus vertrieben (Bauernfreud),
rechts oben monogrammiert: DVB,
Öl auf Holz, 27 x 43 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes. Ein schriftliches Gutachten liegt vor (August 2017). Ertz datiert das Gemälde in die Zeit um 1609, entstanden in Amsterdam.

Ertz schreibt: „Die Qualität der Malerei ist wie die Erhaltung gut. Das zentrale Thema der damaligen Zeit, bereits in den 1570er Jahren von Marten van Cleve malerisch aufgearbeitet, war das Leid der Bauern, die von spanischen Soldaten malträtiert und auch gemordet wurden. In dieser zu begutachtenden Komposition bezieht der Maler Partei für die Bauern, die sich in diesem Bild zur Wehr setzen (Bauernfreud). Während der Künstler das Thema Bauernleid (die von Soldaten verprügelten Bauern) in die Stube der Bauern verlagert, sind alle Variationen der „Bauernfreud“ (die Bauern vertreiben die Soldaten aus ihren Häusern) außerhalb der Häuser dargestellt.“

Eine kleinere mit 1609 datierte Fassung dieser Komposition befand sich bei Salomon Lilian, Amsterdam (2005, siehe K. Ertz, C. Nitze-Ertz, David Vinckboons, Lingen 2016, S. 395, Nr. 161). Eine weitere Version (um 1609) wird im Rijksmuseum, Amsterdam, aufbewahrt (K. Ertz, op. cit., S. 396, Nr. 163).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

EUR 47.500,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

David Vinckboons

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.