Altniederländische Schule, um 1500
[Saleroom Notice]
Die Heilige Familie,
Öl auf Holz, 54 x 36,2 cm, gerahmt
Die Urfassung dieser auf Joos van Cleve zurückgehenden Komposition, entstanden um 1525, befindet sich heute im Currier Museum of Art, Manchester, New Hampshire. Joos van Cleve schuf mehrere Fassungen dieses Themas, die im Lauf der Zeit in der Forschung als eigenhändige Versionen, Werkstattrepliken oder Arbeiten der Werkstatt mit Beteiligung des Meisters angesehen wurden. Die der vorliegenden Fassung am nächsten stehende Version befindet sich in der Eremitage in St. Petersburg. Die Komposition zeigt eine halbfigurige Madonna mit dem auf einer Steinbrüstung stehenden Jesuskind. Links steht, etwas in den Hintergrund gerückt, der heilige Josef. Maria umarmt das Kind mit ihren kunstvoll überlängten Händen. Die hier festgehaltene Pose ist die der Maria Lactans, der stillenden Gottesmutter, Zeichen der Liebe Gottes zu den Menschen. Gegenüber der Urfassung des Meisters wurden hier einige Veränderungen vorgenommen. Der heilige Josef trägt einen anderen Hut, liest aber auch hier im Magnificat (Lk 1, 46–55). Er ist zurückgenommen und interagiert nicht mit Maria oder dem Kind. Die Darstellung und Positionierung Josefs entspricht seiner untergeordneten, wenn auch wichtigen Rolle innerhalb der Heiligen Familie. Auf der Brüstung steht das Jesuskind auf einer Akelei, die die göttliche Dreifaltigkeit symbolisiert und so als ein Gegensatz zu der hier gezeigten Trinitas Terrestris, der irdischen Dreifaltigkeit, gedeutet werden kann.
Das vorliegende Gemälde könnte als Vorbild für zwei fast identische Versionen gedient haben, die diesem Werk sehr nahe kommen, sich aber doch in einigen signifikanten Details von ihm unterscheiden (siehe J. Hand, Joos van Cleve, The Complete Paintings, New Haven und London 2004, S. 133, Kat Nr. 33.3 und 33.4). Das Thema war damals äußerst beliebt. In der Akademie der bildenden Künste in Wien befindet sich eine weitere Fassung dieser Heiligen Familie, die um 1515 entstanden ist und auf der Joos van Cleve hinter Joseph ein Landschaftspanorama hinzugefügt hat. In der Sammlung Friedsam im Metropolitan Museum of Art, New York, gibt es eine weitere Fassung der Heiligen Familie, die in die Zeit um 1513 datiert wird.
Öl auf Holz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
[Saleroom Notice]Die Heilige Familie,
Öl auf Holz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |