Jacob Grimmer
(Antwerpen um 1526 – um 1590)
Waldlandschaft mit Bauern auf einem Weg,
Öl auf Holz, 24 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, London, 5. Juli 1991, Lot 345;
Kunsthandel Richard Green, London
Jacob Grimmer, dessen Lebensdaten sich nahezu mit jenen Pieter Bruegels d. Ä. decken, war ein wichtiger Landschaftsmaler des 16. Jahrhunderts. 1539 ist er in den Liggeren, dem Archiv der Antwerpener Lukasgilde, als Schüler des unbekannten Gabriel Bouwens verzeichnet, doch Karel van Mander zufolge lernte er bei Matthys Cock und später bei Christian van den Queborn. Datierte Beispiele seines Schaffens bewegen sich zwischen 1546 und 1589. Jacob Grimmer stand einer gut organisierten Werkstatt vor, die nach seinem Tod von seinem Sohn Abel übernommen wurde.
Die vorliegende Landschaft ist ein gutes Beispiel für Jacob Grimmers späte ländliche Sujets. Stilistisch steht sie einem signierten und heute im Museo Civico in Cremona befindlichen Gemäldepaar nahe (siehe Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob and Abel Grimmer, Catalogue Raisonné, Brüssel 1991, Kat. Nr. XLV). Eine Datierung des vorliegenden Werks in die 1580er-Jahre bietet sich an.
Wir danken Luuk Pijl, der die Zuschreibung auf Grundlage von Fotografien bestätigt hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 53.340,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Jacob Grimmer
(Antwerpen um 1526 – um 1590)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |