Adriaen Ysenbrant zugeschrieben
(Brügge 1510–1551)
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
Öl auf Holz, 24,3 x 17,6 cm, gerahmt
Dieses gut erhaltene kleine Tafelbild diente zweifellos der privaten Andacht. Als möglicher Künstler scheint sich Adriaen Ysenbrant anzubieten, mit dessen Bildsprache das vorliegende Gemälde vieles teilt. Ysenbrant zitierte in seinem Schaffen häufig die Werke früherer Meister wie jene Jan van Eycks und Hugo van der Goes’. Auch Gemeinsamkeiten mit den Bildern von in Brügge tätigen Zeitgenossen wie Ambrosius Benson und Lancelot Blondeel sind erkennbar. Die beträchtliche Anzahl und Bandbreite qualitätsvoller Gemälde, die mit dem Namen Ysenbrant in Verbindung gebracht werden, weisen auf eine große Werkstatt hin.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 35.503,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
(Brügge 1510–1551)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)