Thailand, Buddha,
Holz bemalt und verziert, 19./20. Jh.: Buddha in der Geste der Erdberührung auf einem einfachen, abgerundeten Sockel sitzend. Er trägt ein Mönchsgewand mit ausgeprägtem, fein gearbeitetem Faltenwurf. Seine Frisur, Bekleidung und der Sockel sind golden, das Gesicht und alle freien Körperteile gelblich-weiß und matt bemalt. Alle Rand-Borten über der Stirn, am Kleid und am Sockel sind mit grünen oder weißen, runden SpiegelScheiben eingefasst. Sockel hinten: Rotlack. Links und rechts hinten restaurierte Bruchstellen (geklebt). Bangkok- oder RattanakosinStil. Spätes 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. H: 41 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Thailand, Buddha,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2012 |