Wohl Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräder-Schlossscheibenschlagwerk auf Holzplatinen mit Schlag auf Spiralfeder und Glocke, Messing geprägtes und vergoldetes Fronton mit springendem Hirsch, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 1 Perpendikel, 3 Zapfengewicht, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Service empfohlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 04.07.2012 |