Nepal: Thangka-Rollbild,
Tempera-Malerei auf Leinwand. Im Zentrum steht der vielarmige Totengott Yamantaka mit Büffelkopf und Neben-Köpfen, mit seiner Shakti in Yab-yumStellung. Yamantaka sowie sakrale Neben-Figuren in Flammen-Aureolen. Oben thront Tsongkhapa, Gründer des Gelugpa-Ordens des tibetischen Lamaismus. In rotem und gelbem Brokat gefasst, mit gelbem 'Vorhang'. Neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; Maße: ca. 100x 68 cm (gesamt). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Nepal: Thangka-Rollbild,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 20.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2012 |