Wächterfigur
Stamm: Mambila, Kamerun, Holz, Palmholz, ungewöhnliche Gestaltung in Form eines überlangen Körperes mit kurzen Beinen und Armstümpfen, flacher Kopf, weißes Gesicht, Höhe 146 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, krustige Patina, Kaolin und Rotholzpulverreste
Provenienz: Village Rabou, district Mayo Darle.
25.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Wächterfigur
Datum: | 25.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 22.06.2012 |