Sammeltasse mit Untertasse, Alt-Wien, 1. Viertel 19. Jhdt.
Porzellan, konische nach oben ausgestellte Wandung mit breitem goldenen Innenrand, beschriftet: Katharina, Unterteller mit goldener Jahreszahl 1823 im Spiegel, goldgerändert, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, Jahreszahl (1)821, Weißdrehernr. 7, Höhe ca. 7,5 cm, Durchmesser ca. 14,5 cm Ruf 200
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
14.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 14.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Erdglobus" von Dr. R. Neuse
- Heurigenbesuch von Möpsen und Fröschen,
- 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Dessertteller Dm. 15,5 cm,
- Karin Jarl (Karin Jarl-Sakellarios, 1885-1948) zugeschrieben, Tierfigur: 'Fauchender Leopard', Modellnummer: 5144, Entwurf: um 1923, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
- Dienstreglement d. k. k. Cavallerie, 2 Bände: