Miniatur-Truhenkästchen, Alpenländisch oder Deutsch, 16. Jhdt.
Eichenholz massiv, Rechteckform, allseitig im Tiefrelief, in Form von Flechtbandornamenten, Rosetten und Herzform beschnitzt, Höhe ca. 10 cm, Länge ca. 24 cm, Breite ca. 13 cm, beschädigt Ruf 700
Vgl.: E. Berger, Prunk-Kassetten, Stuttgart 1998, S. 35, Abb. 89
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
Datum: | 14.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2012 |
- Anhänger/Brosche "Pudel"
- Adolf Kaufmann
- Sammlung Deckeldöschen,