Gerardo Dottori *
(Perugia 1884-1977) Studio per"Uragano", Ende der 30er Jahre, Tusche auf Papier, 22 x 16 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat: Massimo Duranti, Archivi Gerardo Dottori, Perugia, Nr.928 0 D/ArProvenienz:Privatsammlung, Italien Ausstellungen: Gerardo Dottori, Galleria Giorgi, Florenz, November - Dezember 1972, Kat.-Nr. 56; Trieste onora Gerardo Dottori nel 90. compleanno, Palazzo Costanzi, Trieste, Juli 1974, Nr. 72 Literatur:G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, Editalia, Rom, 1970, Nr. 164 mit Abb.; M . Duranti, Gerardo Dottori Catalogo Generale Ragionato, Effe ediz., Perugia 2006, Seite 808, Nr. 928 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.06.2012 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Gerardo Dottori *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2012 |