Friedrich Loos
(Graz 1797–1890 Kiel)
„Blick auf Christiana, Dänemark“, rückseitig betitelt und bestätigt von Prof. Dr. Schardt Berlin,
Öl auf Karton, 37 x 53 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet und abgebildet in:
Friedrich Loos, Ausstellungskatalog. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und den Norden, Belvedere Wien 27. März–12. Juli 2015, Hrsg. Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Johannsen, S. 29, Abb. Nr. 22
Provenienz:
Van Ham Kunstauktionen, Köln, 23. Oktober 2013, Los 1023;
Privatsammlung Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
19.10.2017 - 18:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Friedrich Loos
(Graz 1797–1890 Kiel)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 19.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 19.10.2017 |