Gesundheitsfetischfigur
, Stamm: Ibo, Nigeria, Holz, stehend, Korpus farblich zweigeteilt - weiß den Tod, schwarz das Leben symbolisierend, fratzenhaft verstelltes zur Seite schauendes Gesicht, Beulen am Körper, zur Genesung rituell kraftvolle Amulette, wie Ziegenhörner, Schneckenhaus etc. angehängt, holzrissig, teils dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 70 cm
Experte: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
EUR 363,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 380,-
- Rufpreis:
Gesundheitsfetischfigur
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)