Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo 1868–1907)
Schlafender, rückseitig bezeichnet Dichiaro questo bossetto opera di mio padre il pittore Giuseppe Pellizza da Volpedo, Nerina Pellizza, Volpedo 28.3.(1)940, signiert, datiert und bezeichnet Volpedo 3/7 (18)93 ultimo giorno di settembre 1892,
Öl auf Karton, 24 x 34,5 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Sammlung Nerina Pellizza, Volpedo;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Aurora Scotti, Pellizza da Volpedo, catalogo generale, Electa Ed., Mailand 1986, S. 318, Nr. 801.
Ausgestellt:
Alessandria, Pinacoteca Civica, mostra di Giuseppe Pellizza di Volpedo, Juni-Oktober 1954 (im Austellungskatalog nicht verzeichnet).
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
19.10.2017 - 18:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo 1868–1907)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 19.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 19.10.2017 |
- Altschliffbrillant Ohrringe um 1900
- Maler Anfang 19. Jahrhundert
- Brillant Ring