Emma Ciardi
(Venedig 1879–1933)
St. Barnaba Kirche in Venedig, rückseitig bezeichnet opera autentica molto bella di Emma Ciardi, M. Borgiotti, Milano 14/3/73, signiert, datiert und bezeichnet Emma Ciardi Venezia 1914,
Öl auf Holz, 26,5 x 36,5 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Christie’s Rom, 20. November 2000, Los 293;
dort vom heutigen Besitzer erworben;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Myriam Zerbi, Emma Ciardi Pittrice veneziana tra ‘800 e ‘900. Paesaggi tra ombra e sole, Canova ed., Treviso 2003, S. 53 und 111, Nr. 21.;
Myriam Zerbi, Emma Ciardi, il giardino dell’amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana 1879–1933, Umberto Allemandi & co ed., Turin 2009, S. 148, Nr. 59.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
19.10.2017 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Emma Ciardi
(Venedig 1879–1933)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 19.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 19.10.2017 |