Spätbarocke Reliquien-Monstranz, Österreich, 4. Viertel 18. Jhdt.
Messing, getrieben, gepunzt, restliche Feuervergoldung, mit färbigem Glassteinbesatz, im vierpassigen Mittelfeld Goldfadenarbeit "Kreuz Christi" mit Reliquie, rückseitiges Türchen mit Marien-Monogramm, Höhe ca. 22 cm, beschädigt, Stein fehlt, Sockel und Oberteil möglicherweise ursprünglich nicht zusammengehörend Ruf 140
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 340,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |