Friedrich Berge
"Schmetterlingsbuch ... Naturgeschichte mit Rücksicht auf die europäischen Gattungen, ... Anweisung sie zu fangen, zu erziehen ...", 142 und 8 Seiten, mit 1100 kolorierten Abbildungen auf 48ausklappbaren Tafeln, Stuttgart, Hoffmann, 1842, neuer künstlerischer Halbledereinband (Ecken berieben), Goldschnitt, hinten leicht schnittfleckig, Text teils stockfleckig, ca. 23 x 20 cm Ruf 150
1. Auflage mit der seltenen Tafel 48 "Eier"
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 275,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
- Rufpreis:
Friedrich Berge
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
- Zopfmuster Halskette
- Diamant Kulturperlen Anstecknadel
- */(*)/gestempelt/Briefstück - Österr. - Partie Vignetten und Fiskal - Marken ,
- Belutsch Teppich, ca. 205 x 45 cm, Afghanistan, Mitte 20. Jahrhundert