Basil BESLER
(1561 - 1629) Pflanzendarstellungen: "Cerasus flore pleno", "Cerasus racemosa sylvestris","Summitates picea" kolorierte Radierung, Eichstatt 1613, ca.50 x 43 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240
B. Besler war Botaniker im Stift Eichstätt unter Abt Johann Conrad von Gemmingen, Blatt aus seinem 374 Blatt umfassenden "Hortus Eystettensis"
18.11.2010 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 550,-
- Rufpreis:
Basil BESLER
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |