Basil BESLER
(1561 - 1629) Pflanzendarstellungen: "Arbor Judae", dazu drei weitere Pflanzen auf demselben Blatt: "Unifolium", "Lunaria botrytis", "Hepatica palustris" kolorierte Radierung, Eichstätt 1613, ca. 50 x 43 cm, rückseitig lateinischer Text sichtbar, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240
B. Botaniker im Stift Eichstatt unter Abt Johann Conrad von Gemmingen, Blatt aus seinen 374 Blatt umfassendes "Hortus Eystettensis"
18.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 550,-
- Rufpreis:
Basil BESLER
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
- Brillant Ohrclips mit tlw. unbehandelten Rubinen
- Brillant Amethyst Ring
- K. k. Armee: Portrait eines k. k. Offiziers um 1825,