Albrecht DÜRER
(Nürnberg 1471 - 1528) "Eifersucht, auch Herkules genannt" in der Platte unten mittig signiert: AD, Kupferstich, auf Karton kaschiert, ca. 31,2 x 20,3 cm (statt 32,3 x 22,3 cm), Fehlstellen, gebräunt, beschädigt, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400
Lit.: H. Tietze/E. TietzeConrat, Der junge Dürer, Verzeichnis der Werke bis zur Venezianischen Reise im Jahr 1505, Augsburg 1928, S. 32 f., Abb. S. 170
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.11.2010 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Albrecht DÜRER
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |