Prunkvolle Kaminuhr eines Jagdzimmers, wohl Schwarzwälder Erzeugnis um 1900
Halbstunden-Messingfederaufzugswerk auf Glocke, auf Platine bezeichnet: Lenzkirch, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterier, geschnitztes Gehäuse, auf mit Blumen und Blüten geschmücktem Felsen springende Gemse mit Kitz, darüber Adler, Schlüssel, Perpendikel, Höhe ca. 76 cm, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, teils geleimte Bruchstellen Ruf 1300
Lenzkirch war ein bedeutendes Uhrmacherzentrum im 19./20. Jhdt. im Schwarzwald.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |