Prunkvolle Ormoulu-Kaminuhr mit flankierenden je 5flammigen Kandelabern, wohl Frankreich 19. Jahrhundert
Imari-Porzellankörper in Deckelvasenform mit üppigen feuervergoldeten Bronzemontierungen im französischen Barockcharakter, Halbstunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, Grahamhemmung, BrocotPendelfederaufhängung, weißblauemaillierte Ziffernkartuschen mit römischen Zahlen, arabische Minuterie, Pendel, Schlüssel, Höhe Uhr ca. 64 cm, Kandelaber ca. 74 cm, bedingt gehfähiges wohl 14-Tagewerk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Verfärbungen, berieben, Deckelrand mit kleinen Ausschartungen Ruf 4000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |