Tischuhr, Österreich um 1850/60
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Gangdauer 1 Tag, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes restauriertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, Palisander furniertes Nadelholzgehäuse mit feuervergoldeter Messingleistenverzierung, umlegbarer reliefierter Metallbügel, Höhe ca. 21 cm, Perpendikel, Schlüssel, kleinere Beschädigungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |