Dekorative Kommodenuhr im Barockstil, 19. Jahrhundert
stark verändertes MessingFederaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Messingziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Holzgehäuse schwarz gefasst und mit blattvergoldetem reich barockisierenden Stuckdekor, Höhe ca. 73 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht intakt Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |