Josefinische Kommodenuhr um 1780/90
4/4 Stunde- Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellung, bombiertes weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, arabische Datumsanzeige, vergoldetes und versilbertes Holzgehäuse mit Säulenverzierung, Metallapplikationen, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktionstüchtigkeit nicht gewährleistet, am Gehäuse diverse Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |