Barock-Kasten, Österreich um 1740
mittels Keilverbindung mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem Sockel und Kranz, Nuss furniert, linear, in Feldform, bandwerkartig mit Ahorn, Eibe, Zwetschke, Nuss und Maserholz marketiert, abgesetzte schräggestellte Pilasterlisenen, verkröpft gearbeiteter profilierter vorkragender Kranz, 2 Türen, innen mit Kleister bemalter Papiertapete ausstaffiert, 1 Lade, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 216 cm, Breite ca. 216 cm, infolge von Restaurierungen großflächige Nachfurnierungen und Ergänzungen, beschädigt Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |