Holländischer Aufsatzschrank,4. Viertel 18. Jhdt.
teilweise Nadel- und Eichenholz massiv, Mahagoni furniert, im Relief applizierte Louis-SeizeSchnitzornamente, schräggestellte Lisenen, Unterteil mit 3 gebauchten durchgehenden Laden, Aufsatz mit 2 nach oben mehrfach abgesetzten geschweiften Türen mit korrespondierendem vorspringenden Kranz, kartuschenförmiger, im Relief geschnitzter Maschenaufsatz mit Herrenbildnis, Höhe ca. 245 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 60 cm, Schlösser teilweise ausgetauscht und ergänzt sowie Beschläge später, beschädigt, gebrochen, Ergänzungen Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |