Englische Kommode, RegencyPeriode, 1. Viertel 19. Jhdt., mit späterem Aufsatz
Nadel- und MahagoniholzKorpus, Laden aus massivem Rüsterholz, frontseitig lineare Fadenintarsien, Schlösser, Messingbeschlag, Plattenbereich ergänzt, Aufsatz in der Art der Chippendale-Möbel, unter Verwendung von Holzteilen des 19. Jhdts. gearbeitet, geändert und ergänzt, Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, 2 verglaste sprossenverzierte Türen, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, 3 Fächer, Höhe ca. 210 cm, Breite ca. 128/130 cm, Tiefe ca. 54/35 cm, Messingbeschläge ergänzt, kleine Beschädigungen Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |