Franz Seraphin Maximilian Sebastian Ritter VON KURZ ZUM THURN UND GOLDENSTEIN
(St. Michael 1807 - 1878 Langenwang) "Jupiter und Io" Kopie nach Correggio, rückseitig bezeichnet: cop. n(ach) Correggio von Franz S. R. v. Kurz z. T. u. Goldenstein, Graz, 1878, Juli,Öl auf Leinwand, ca. 100 x 80 cm, gerahmt Ruf 3000
Das Original von Antonio Allegri, gen. Correggio, (Correggio um 1489 - 1534) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum (162 x 73,5 cm)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 16.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 16.11.2010 |