Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887) Drei Portraitstudien, 1. Dreiviertelportrait einer stehenden Frau mit verschränkten Armen, die rechte Hand zum Kinn erhoben, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 10 x 14,4 cm, auf Unterlage montiert, ausgeschnittene Papierstelle um den Kopf des Mädchens wieder eingefügt, rechts oben Fleck sowie leicht stockfleckig; 2. Portraitskizze einer stehenden Frau im Profil, bezeichnet "Agnese", Feder in Braun, über Bleistift, auf Papier, 8,5 x 13,2 cm, auf Unterlage fixiert, leicht stockfleckig; 3. Lesender Mann, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 8 x 13 cm, auf Unterlage fixiert, minimal stockfleckig, (3), (Sch)
Provenienz: Sammlung Ludwig Lobmeyr, Wien (Lugt 387) bis 1917; Auktion Wawra, Künstlerhaus Wien, 22.10.1917, Los Nr. 175; Sammlung Emanuel Braun, Wien bis ca. 1930; Edith Oser-Braun bis 1938; Ankauf durch die Albertina, Wien (Inv. Nr. 28057-28059) 23.9.1938; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Edith und Siegfried Oser-Braun 2002.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Friedrich von Amerling
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |