Pieter Schoubroeck
(1570-1607) zugeschrieben/attributed Diana entdeckt die Schwangerschaft der Nymphe Callisto, Feder in Braun und Schwarz über schwarzer Kreide, laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Papier, verso fragementierte Studie mit Gondelfahrern, Feder in Braun und Schwarz, blau laviert, 20,3 x 28,4 cm, gebräunt, fleckig, Wasserschaden, Restaurierung am Unterrand, leicht auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Düsseldorf, Privatsammlung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Pieter Schoubroeck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |