Carl Graf Vasquez
(Wien 1798-1861) Zehn Blatt handkolorierte Umrißradierungen aus "Pläne der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien", um 1835, "K. K. Polizeibezirk Alservorstadt,"Mariahilf", "... Wieden","... Josephstadt", "Grundriss der inneren Hauptund Residenzstadt Wien...", "... St. Ulrich", "... Rossau", "Landstrasse". "... K. K. Polizeibezirk Leopoldstadt", "Situationsplan der K. K. Haupt- und Residenzstadt Wien", ca. 58 x 73 cm, gebräunt, gerahmt, dazu: Gesamtausgabe der "Pläne der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien" von Carl Graf Vasquez, kommentiert von Walter Öhlinger, Archiv Verlag 2003, Ausgabe Nr. 141, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Carl Graf Vasquez
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |