Unbekannter, wohl Salzburger Maler um 1800, Umkreis Andreas Nesselthaler
(Langenisarhofen 1748-1821 Salzburg) Porträt eines vornehmen Herrn,Öl auf Leinwand, ca. 66 x 58 cm, beschädigt, gerahmt Ruf 500
Lt. weit zurückreichender Familienüberlieferung soll der Dargestellte der Arzt Johann Jakob Hartenkeil (Mainz 1761-1808 Salzburg) sein. Dieser war nicht nur der Leibarzt von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo (1732-1812), sondern hat sich durch die Herausgabe der "Medizinisch-Chirurgischen Zeitung", durch seine medizinischen Reformen (Vorlesungen für Chirurgen und Hebammen) und seine Medizinisch-Chirurgische Schule einen Namen gemacht.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.09.2017 - 16:01
- Startpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.09.2017 - 16:01 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2017 |