Lucas Cranach d.Ä.
(Kronach 1472-1553 Weimar) Der Opfertod des Marcus Curtius, Holzschnitt, monogrammiert LC, 33,5 x 23,6 cm, Wz Wappenschild, Passep., o. R., Bartsch 112, (Sch)
Feiner Abzug, die Ränder des Druckstocks mit minimalen Ausbrüchen; durch die Mitte des Blattes eine horizontale Knickfalte, eine diagonale Knickfalte am linken Rand geglättet; am oberen und rechten Rand vier schwache Quetschfalten, etwas gebräunt, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
EUR 3.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Lucas Cranach d.Ä.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)