Dagobert Peche(St. Michael 1887-1923 Wien),3-teiliges Kaffeeservice,
Entwurf um 1910/20, Ausführung Fa. Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Porzellan, Wandung mit Goldgitter und farbigem Streublumendekor, best. aus Kaffeekanne(Höhe 21,5 cm), Milchkännchen mit Deckel und Zuckerdose, Unterseiten gemarkt,(B).
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, Tafel XXIV.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.10.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 12.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 12.10.2010 |