Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.) Vier Entwürfe, 1950, Öl auf Seide, 36 x 19 bzw. 28 x 16 cm, 2 je ca. 20 x 18 cm, allegerahmt, (4) (K)
Auf der Rückseite bei einem das Orig. Blatt mit folgendem Text angebracht: Wien, den 27. April 1971 Ich habe im Jahre 1950 auf grünem Seidentaft einige Ölskizzen für meine Jugendfreundin Lotte Schindler gemalt. Die Entwürfe waren nicht als Bild gedacht, sondern als Stoffdekoration. Brauer Provenienz: Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.10.2010 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-
Erich (Arik) Brauer *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.10.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.10. - 21.10.2010 |
Startpreis: