Switbert Lobisser
(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Bewegtes Meer, vor 1924, monogrammiert im Segel SL, Öl auf Leinwand (oval) 109 x 175 cm, über Holzrahmen gespannt, (K)
Dieses Gemälde ist wohl eine Vorarbeit für das Deckengemälde in einem Banksaal in Belgrad. Fotokopie eines Fotos vorhanden, dieses mit der Beschriftung: photographiert im Jahre 1924 L. A. Ebert (Ludwig Albin Ebert, dieser wird in der Dissertation über Switbert Lobisser von Mag. Kleinhenn, 1996, erwähnt) Original von Switbert Lobisser Deckengemälde für den Banksaal in Belgrad 7 x 3 m Figuren fast lebensgroß. Provenienz: Privatbesitz - enger Freund des Künstlers - dessen Nachkommen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.10.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Switbert Lobisser
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.10.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.10. - 21.10.2010 |